Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 152

BA1910 - Sierra, Justo (Compilador). Antología del Centenario. México: Imp. de Manuel León Sánchez, 1910.
4o., A - P + CCLVI + 416 p.; 2 h. + 417 - 1092 p. Tomos I - II. Tomo I: Primera Parte (1800 - 1821) Volumen Primero. Conserva pastas originales en rústica. Pasta anterior en rústica con faltante, cofia quebrada. Tomo II: Primera Parte (1800 - 1821) Volumen Segundo. Conserva pastas originales en rústica. Hierros dorados, nervios alzados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Estudio documentado de la Literatura Mexicana durante el Primer siglo de Independencia. Obra compilada bajo la dirección del Señor Licenciado Don Justo Sierra, Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes por los señores Don Luis G. Urbina, Don Pedro Henríquez Ureña y Don Nicolás Rangel.
"La Antología del Centenario […] tiene por fin responder á dos necesidades: una, la selección extensa y cuidadosa de la producción literaria de México durante el siglo de independencia política; otra, la historia sintética de esa producción durante el mismo siglo.
Debemos confesar que, al emprender el trabajo, pusimos nuestra atención exclusivamente en la primera de las necesidades ya dichas. Pero conforme fuimos avanzando comprendimos que no podía satisfacerse la primera sin llenarse también la segunda. No escrita aún la historia intelectual del país, nos faltaba la guía necesaria en el océano de papel que constituye la literatura mexicana."
En este texto sobresale la intención de sentar las bases para la escritura de la historia intelectual de México, dado que ésta es una corriente que comienza a proliferar a finales del siglo XX e inicios del XXI. Por lo tanto, es importante reconocer la visión de los intelectuales mexicanos, con respecto a la importancia histórica de la producción intelectual; en este texto se encuentran las bases para la futura historia intelectual de México.
Véase en: Advertencia.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote